Музыкальные произведения

Перечень музыкального репертуара

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Слушание:Г.Свиридов.«Колыбельная», «Парень с гармошкой», «Тройка», «Грустная песня», «Старинный танец», «Весна и осень», «Дождик».М.Глинка«Детская полька», «Жаворонок».«Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила». А.Гречанинов.«Материнские ласки», «Колыбельная», «Жалоба». К.Сен-Санс.Цикл «Карнавал животных»: «Длинноухие персонажи», « Аквариум», «Лебедь», «Слон», «Кукушка в чаще леса».В.Моцарт.«Колыбельная».А.Вивальди. Цикл «Времена года»: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето».

Русское народное творчество:«Калинка», «Во поле береза стояла», «Как у наших у ворот», «Ой, вставала я ранешенько», «Ходит зайка по саду», «Возле речки, возле моста».«Байновская кадриль», «Коробейники», «Камаринская»,обр.П.Чайковского.

Пение«Ласточка» муз.Е.Крылатова, сл.И.Шаферана; «Во поле береза стояла» рус.нар.песня; «Пошла млада за водой» рус.нар.песня, «Лучший садик наш» муз.и сл.А.Евтодьевой;

Музыкально- дидактические игры«Громко- тихо запоем»,

Развитие восприятия музыки и музыкальной памяти. «Наши любимые произведения»; «Музыкальное лото» по слушанию музыки; «Музыкальное лото» по песням В.Шаинского; «Времена года», «Наши песни», «Песня.Танец.Марш»; «Поможем Маше»; «Три танца».

Игра на детских музыкальных инструментах

«Бубенчики», «В школу», «Гармошка», муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; «Андрей-воробей», рус. нар. песня, обр. Е. Тиличеевой; «Наш оркестр», муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского; «Шарманка» муз.Д.Шостакович.