Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Виртуальная группа «Вместе дома»! Наши педагоги подготовили для вас интересный и познавательный материал по всем образовательным областям (тематическим площадкам). Развивайтесь, познавайте мир, пойте, творите, мастерите и занимайтесь спортом вместе с нами!

Рекомендации на июль

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Беседа о добрых и злых людях.

Цель: раскрыть сущность полярных понятий «добро» и «зло», показать, каким  эмоциональным состояниям они соответствуют

Уроки тетушки Совы "Урок доброты"

2. Беседа «Солнце – друг и враг». 

Цель: Формировать систему представлений о солнце. Светить и греть – главные дела солнца. Но не всегда солнце несет добро (ожоги, лесные пожары).

3. Беседа «Домашние питомцы». 

Цель: Закреплять знания детей о домашних животных, об их роли в жизни людей. Закреплять знания о характерных особенностях внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных.

Музыкальные мульт-загадки "Домашние животные"

Викторина для малышей "Домашние животные"

4.  Беседа «Лесной дом».

Цель: Дать представление о том, что лес – это зеленый наряд нашей планеты. Лес бывает хвойный и лиственный. Здесь растет много растений: кустарники, цветы, грибы. Закрепить знания о том, что лес – это дом для зверей и птиц.

Развивающий мультфильм из серии детям о деревьях "Лиственные и хвойные деревья"

5. Беседа «Воздух. Какой он?». 

Цель: закрепить знания о том, что воздух – это то, чем мы дышим. Он бывает чистый, ароматный, а бывает загрязненный, как в городах, от машин, заводов, фабрик. Воздух имеет запах.

Развивающий мультфильм "Что такое воздух"

 

Рекомендуем вместе с детьми наблюдать за изменениями в окружающем мире.

Примерные темы наблюдений:

Ø  Наблюдение за погодой.

Цель: Дать представление о состоянии погоды летом.

 Закрепить названия сезонной одежды.

Основное содержание.  Отметить, что солнце летом греет сильнее, поэтому дети гуляют  раздетыми. Спросить, легко ли посмотреть на солнце. Почему? Оно яркое, желтое, слепит глаза. Летом люди носят солнцезащитные очки, чтобы лучше было смотреть на глаза.

Ø  Наблюдение за насекомыми. 

Насекомых с каждым днем становится все больше: комары, бабочки, жуки. Учить различать несколько видов бабочек (капустница, ). У бабочек очень красивый узор на крылышках – один из самых красивых, среди созданных природой. Но хватать бабочек за крылышки нельзя, так как они покрыты нежной пыльцой, которую легко стереть, а ведь бабочка после этого не сможет летать. Объяснить детям, что бабочки откладывают яички, из этих яичек потом вылупляются гусеницы, которые поедают листья растений. Позже гусеницы опутывают себя нитью, выделяемой из брюшка, и превращаются в куколок, а уже из куколок вновь появляются бабочки.

Ø  Наблюдение за солнцем 

Цель: сравнить время года лето с другими временами, находить сходные и отличительные черты;  дать представление о состоянии погоды летом; Закрепить названия сезонной одежды.

Основное содержание: Солнце светит ярко, стало очень тепло. Лето отличается и тем, что цветет много цветов. Вокруг все зелено.

Ø  Наблюдение за дождевым червяком.

Выяснить, кто из ребят видел этих обитателей почвы раньше. Где это было? Почему черви называются дождевыми? Когда легче всего можно их обнаружить? Обратить внимание детей на то, что эти подземные жители чаще всего вылезают из своих норок во время дождя. Вода заполняет их норки, и им не хватает воздуха. Предложить ребятам собирать всех дождевых червяков, которые оказались на пешеходной дорожке, и переносить их в безопасное место: на клумбу, под дерево, на огород. Обсудить, зачем нужно это делать. Что бы могли сказать детям эти животные, если бы умели говорить?

Ø  Наблюдение за небом и облаками 

Цель: разобрать понятие «облако», зависимость погоды от наличия облаков.

Основное содержание: В облачный день спросить у детей, что они видят на небе. Заметить, что облака движутся, иногда плывут медленно, иногда быстро. Какие они? Если на небе есть облака, они закрывают собой солнце, тогда на улице не так жарко.

Ø  Наблюдение за стрекозами. 

Это хищники, хорошо приспособленные к ловле добычи на лето. Они также, как и комары откладывают яйца в воду, поэтому и обитают возле рек. Обратить внимание на интересные особенности ее тела: тонкое, длинное туловище, круглая голова, 4 вытянутых крыла. У стрекозу очень большие  глаза, которыми она прекрасно видит, большой рот на концах челюсти. Черные пятна на концах крыльев – это  не украшения, а утолщения, которые помогают стрекозе хорошо летать.  Стрекоза очень хорошо летает, ее трудно поймать, она сама ловит других.

Ø  Наблюдение за дождем 

Цель: Продолжать знакомить детей с сезонным явлением дождем. Рассказать о влиянии дождя на рост растений.

Основное содержание: Отметить, выходя на улицу, какая сегодня погода (дождливая, ненастная). Рассказать, что теплый летний дождь поливает все растения. Листья растений мокрые, капли дождя блестят на солнце.

Ø  Наблюдение за продолжительностью дня. 

Почему летом так поздно темнеет? Мы уже ложимся спать, а за окном не так уж и темно? Почему зимой, когда мы еще только идем из садика, уже темнота на улице и горят все фонари? Объяснить, что и жаркая погода, и долгий день летом связаны с тем, что сейчас наша планета получает больше солнечного света и тепла.

Дидактическая игра «Кто больше?» Летний день какой? (жаркий, прохладный, холодный, теплый, дождливый, солнечный, радостный, знойный, длинный и т.д.) 

Ø  Наблюдение за безезой

Цель: Познакомить детей с сезонными изменениями, происходящими с живой природой. Закрепить знания о деревьях: березе.

Основное содержание: Рассмотреть, какие деревья растут поблизости, как они изменились с приходом лета. Обратить внимание на березу, она особенно мила нашему народу. Спросить, почему ее называют белоствольной.

Ø  Наблюдение за деревьями и кустарниками

Цель: закрепить знания о кустарниках и деревьях. Учить находить сходные и различные признаки между деревьями и кустарниками. Учить бережно относится к деревьям и кустарникам. 

Основное содержание:  спросить, чем отличается дерево от кустарника. У дерева один четкий ствол, у кустарника четкого ствола нет. Дерево выше, чем кустарник.

Экспериментальная деятельность 

 

 

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

 

Лепка «Веселое солнышко». 

Цель: упражнять в умении раскатывать и расплющивать пластилин; создавать образ, дополняя его различными деталями. Развивать мелкую моторику, цвето - и формовосприятие, воображение, чувство ритма и композиции.

 

Материал: пластилин, картон, доска для лепки, стека.

Аппликация «Чайный сервиз» (обрывная).

Цель: развитие абстрактного мышления, мелкой моторики, фантазии.

Материал: цветная бумага, клей, кисточка, шаблоны посуды вырезанные из картона.

Рекомендация: листочки цветной бумаги  разрываем на мелкие кусочки и приклеваем к шаблонам.

Рисование на тему «Бабочки порхают на лугу, а поймать я их могу?»

Цель: Учить рисовать бабочек красками, вести полукруг , не прерывая линии.

 

Материал: тонированные листы бумаги, кисть, баночка-непроликайка, гуашь.

 

 Образовательная область «Речевое развитие»

Чтение сказки «Жизнь в чистом городе или зеленая сказка». 

Цель: развивать у детей умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание.

Сказка «У солнышка в гостях».

Цель: внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию.

Чтение сказки К. И. Чуковского «Краденое солнце». 

Цель: закрепить знания о значимости солнца для всего живого.

Чтение стихотворения О. Чусовитиной  «Нарисую солнышко». 

Цель: развивать память, интонационную выразительность речи.

Чтение сказки «Мамонтенок Любаша, солнце и луна». 

Цель: продолжать учить детей оценивать поступки героев.

Заучивание стихотворения И.Токмаковой «Ромашки». 

Цель: вызвать положительные эмоции от слушания стихотворения; способствовать развитию  памяти.

Чтение стихотворений о лесных обитателях. 

Цель: закрепление знаний детей о лесных обитателях.

Чтение рассказа Л.Н.  Толстого «Старик сажал яблони».

Цель:  развивать умение понимать содержание рассказа; вызвать доброжелательное отношение к хорошему поступку старого человека.

Чтение рассказа В.Осеевой «Отомстила». 

Цель: формировать осознанное понимание нравственного смысла художественных произведений.

Образовательная область «Физическое развитие»

Игровые упражнения

«К названному дереву беги»

 Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева; закреплять названия деревьев; развивать быстрый бег.

Ход игры: выбирается водящий. Он называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, тот выбывает.

 

«Найди пару» (листья) 

Цель: учить составлять пары листьев по одному признаку, указанному взрослым, закреплять знания о форме, цвете и размере, развивать слуховое и зрительное восприятие. Ход игры: дети стоят по кругу, в центре-листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери! » Каждый берёт листок. Взрослый говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета» (Другие задания: составь пару-листья с одного дерева, или листья, отличающиеся размером и т.д.)

Пальчиковая гимнастика под музыку

 

Рекомендации на июнь

  • Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

Рисование "Одуванчики"

(рисование пластиковой вилкой)

Задачи: Упражнять в рисовании красками в нетрадиционной технике (вилкой), развивать образное воображение, представления о красоте. 

Материал: лист бумаги формата А-4 , гуашь, банка с водой, салфетка, вилка,кисть.

Рекомендации: можно рисовать траву, заборчик, цветы.

 

 

 

Лепка «Матрешка»

(пластилиновыми горошинками)

Задачи: учить отделять комочки соответствующей величины, развивать мелкую моторику рук, воспитывать навыки аккуратной работы.

Материал: пластилин, плотный картон, рисунок шаблон.

Рекомендации: на картон нанести рисунок или нарисовать самим, из пластилина вылепить небольшие горошины разных цветов и заполнить ими рисунок.

 

 

Аппликация «Вырежи и наклей что бывает круглое»

Задачи:упражнять в срезании углов у квадрата, прямоугольника,чтобы уголок отпал; закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Материал: набор цветных бумажных квадратиков, ножницы, клей,кисть для клея, салфетки.

   

 

 

Образовательная область "Физическое развитие".

Подвижная игра «Песенка стрекозы».

Задачи: развитие ритмичной, выразительной речи и координации движений.

Ход игры: Дети становятся в круг, произносят хором стихотворение, сопровождая слова движениями:

Я летела, я летела,

Устали не знала,

Дети плавно взмахивают руками.

Села посидела,

Опять полетела.

Опускаются на одно колено.

Я подруг себе нашла,

Весело нам было.

Вновь делают летательные движения руками.

Хоровод кругом вела,

Солнышко светило.

Берутся за руки и водят хоровод.

 

Игра-забава «Крокодил»

Задачи: развитие ловкости, наблюдательности, внимания, снятие страхов.

Ход игры: Выбирается водящий-он будет «крокодилом», - вытягивает вперед руки одна над другой, изображая зубастую пасть. Остальные дети просовывают руки в «пасть». «Крокодил» с невозмутимым видом отвлекает детей, поет песни, притопывает ногами, подпрыгивает и неожиданно смыкает руки- «пасть». Кто попался, становится «крокодилом».

 

Образовательная область "Познавательное развитие".

Опыт «Что в пакете?»

Задачи: выявить свойства воздуха, сравнить свойства воды и воздуха.

Ход опыта: Предложить детям обследовать два пакета (с водой, воздухом), узнать, что в них, объяснить, почему они так думают. Дети взвешивают их на руке, ощупывают, открывают, нюхают. Чем похожи и чем отличатся вода и воздух? Сходства- прозрачные, не имеют вкуса и запаха, принимают форму сосуда,в котором находятся. Различия — вода тяжелее, льется, в ней растворяются некоторые вещества и застывают, принимая форму сосуда; воздух -  невидим, невесом.

 

Образовательная область "Речевое развитие".

Чтение сказок «Колосок», «Бременские музыканты». С.Маршак «Вот какой рассеянный», Н. Сладков «Неслух».

 

Загадки.

То ли с крыши, то ли с неба- или вата,или пух.

Или, может, хлопья снега появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка сыплет, будто из мешка?

(Тополиный пух)

 

Лишь солнце погасло и стало темно,

Как по небу кто-то рассыпал зерно.

Какое? Не знаю....

Но лишь добавляю, что было блестящим

И ярким оно.

 

(Звезды)