Питание

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

• Питание в детском саду организуется самостоятельно на основе  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения) и СанПиН 2.4.3648-20 (Санитарно - эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздаровления детей и молодежи)
  • Режим питания детей: 4- разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник
  • Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион  питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

Энергетическая ценность меню просчитана по установленным нормам: для  детей  старше трех лет – 1800 ккал.

• Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.
  • Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением  требований  СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Специальные  условия  для питания  инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья    отсутствуют
Поставку продуктов в Учреждение осуществляет снабжающая организация, получившая право на выполнение соответствующего муниципального заказа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В 2024 году поставку продуктов в Учреждение осуществляет:

Муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция по организации питания»

Юридический адрес: 603122, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 205, п21

Тел./факс: (831)274-69-94

e-mailinfo@mbudop.ru

Документы и памятки Свернуть

Примерное 10-ти дневное меню для организации питания детей 1-3 года Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 29.12.2023 15:27; Фомичева Анна Николаевна, Заведующий; Ключ: 1ac4fdc97821b7d489ad904f8bd259cd875ed156 Дата и время подписания: 29.12.2023 15:27

Примерное 10-ти дневное меню для организации питания детей 3-7 лет Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 29.12.2023 15:30; Фомичева Анна Николаевна, Заведующий; Ключ: 1ac4fdc97821b7d489ad904f8bd259cd875ed156 Дата и время подписания: 29.12.2023 15:30